16èmeconférence ROADEF
Société Française de Recherche Opérationnelle et Aide à la Décision

Accueil 
Thématiques 
Dates importantes 
Comités 
Conférenciers invités 
Soumissions 
Prix 
Sessions spéciales 
Inscriptions 
Liste des participants 
Programme 
Informations pratiques 
Sponsors 
Contacts 















Comités

Président d’honneur
     Yvon Berland (Président d’Aix-Marseille Universités, Marseille)

Présidents du comité scientifique
     Nadia Brauner (Université de Grenoble, Grenoble)
     Alexandre Dolgui (Ecole des Mines de Saint Etienne, Saint Etienne)
     Farouk Yalaoui (Université de Technologie de Troyes, Troyes)

Membres du comité scientifique
     Nabil Absi (Ecole des Mines de Saint Etienne, Gardanne)
     Rodrigo Acuna-Agost (Amadeus, France)
     El-Houssaine Aghezzaf (Université de Gent, Gent, Belgique)
     Hamid Allaoui (Université d'Artois, LGI2A, Atrois)
     Lionel Amodeo (Université de Technologie de Troyes, LOSI, Troyes)
     Jean André (Air Liquide R&D - CRCD, Paris Saclay)
     Laetitia Andrieu (EDF, France)
     Adam Aourou (Orange, Paris)
     Abdelhakim Artiba (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis, Valenciennes)
     Christian Artigues (Université de Toulouse, LAAS-CNRS, Toulouse)
     Mohamed Zied Babai (Kedgebs, Marseille)
     Mourad Baiou (Université de Clermont-Ferrand, LIMOS, Clermont-Ferrand)
     Philippe Baptiste (Ecole Polytechnique, CNRS LIX, Palaiseau)
     Olga Battaïa (Ecole des Mines Saint Etienne, Saint-Etienne)
     Noureddine Ben Aichouche (Université de Média, Média, Algérie)
     Fatiha Bendali (Université de Clermont-Ferrand, LIMOS, Clermont-Ferrand)
     Thierry Benoist (Innovation 24 & LocalSolver - Groupe Bouygues, Paris)
     Lyes Benyoucef (Aix-Marseille Université, LSIS, Marseille)
     Sana Berraf (ESIEE Paris - CCIP, Noisy Le Grand)
     Alexandre Boissy (Air France, France)
     Aziz Bouras (Université de Lyon, DISP, Lyon)
     Mohamed Amine Boutiche (USTHB, Alger, Algérie)
     Jean-Charles Billaut (Ecole Polytechnique de l'Université de Tours, LI, Tours)
     Raymond Bisdorff (University of Luxembourg, Luxembourg)
     Christelle Bloch (Université de Franche-Comté, LIFC, Besançon)
     Nathalie Bostel (Ecole des Mines de Nantes, IRRCyN, Nantes)
     Valérie Botta-Genoulaz (INSA de Lyon, DISP, Lyon)
     Denis Bouyssou (Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
     Nadia Brauner (Université de Grenoble, GSCOP, Grenoble)
     Cyril Briand (Université de Toulouse, LAAS-CNRS, Toulouse)
     Luce Brotcorne (LIFL/INRIA, Lille)
     Alain Bui (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, PRISM, Versailles)
     Jacques Carlier (Université de Technologie de Compiègne, HEUDIASYC, Compiègne)
     Yves Caseau (Axa, Paris)
     Sandrine Charousset (EDF, France)
     Naoufel Cheikhrouhou (EPFL, Lausane, Suisse)
     Philippe Chrétienne (Université Pierre et Marie Curie, LIP6, Paris)
     Feng Chu (Université d'Evry, UFRST, Evry)
     Johanne Cohen (CNRS, LRI, Orsay)
     Albert Corominas (Université Polytechnique de Catalogne, Barcelone, Espagne)
     Marie-Christine Costa (CNAM, CEDRIC, Paris)
     Yves Crama (Université de Liège, HEC Management School, Liège, Belgique)
     Van-Dat Cung (INPG, GSCOP, Grenoble)
     Mohammed Dahane (ENIM, LGIPM, Metz)
     Yves Dallery (LGI, Ecole Centrale de Paris, Châtenay-Malabry)
     Stéphane Dauzère-Pérès (Ecole des Mines Saint Etienne, Gardanne)
     David De Almeida (SNCF, Paris)
     Sofiene Dellagi (Université de Lorraine, LGIPM, Metz)
     Xavier Delorme (Ecole des Mines Saint Etienne, Saint Etienne)
     Sophie Demassey (Ecole des Mines de Nantes, LINA, Nantes)
     Clarisse Dhaenens (LIFL/INRIA, Lille)
     Alexandre Dolgui (Ecole des Mines Saint Etienne, Saint Etienne)
     Johann Dreo (Thales Research Center)
     Andrea Cynthia Duhamel (Université de Tehnologie de Troyes, LOSI, Troyes)
     Severine Durieux (Université de Clermont-Ferrand, LIMOS, Clermond-Ferrand)
     Noureddine Echouf (Université de Média, Média, Algérie)
     Guillaume Erbs (GDF SUEZ, Paris)
     Bernard Espinasse (Aix-Marseille Université, LSIS, Marseille)
     Bertrand Estellon (Aix-Marseille Université, LIF, Marseille)
     Dominique Feillet (Ecole des Mines de Saint Etienne, Gardanne)
     Claudia Frydman (Aix-Marseille Université, LSIS, Marseille)
     Xavier Gandibleux (Université de Nantes, LINA, Nantes)
     Frédéric Gardi (Product manager, LocalSolver, Paris)
     Jean-Philippe Gayon (INPG, GSCOP, Grenoble)
     Laurent Geneste (ENIT, Tarbes)
     Gilles Goncalves (Université d'Artois, LGI2A, Atrois)
     Eric Gourdin (Orange Labs, Issy-Les-Moulineaux)
     Michel Gourgand (Université de Clermont-Ferrand, LIMOS, Clermont-Ferrand)
     Michel Grabisch (Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Paris)
     Sylvain Gravier (Université Joseph Fourier, CNRS, Grenoble)
     Alain Guénoche (Institut de Mathématiques de Luminy, Marseille)
     Christelle Jussien-Gueret (Université d'Angers, LARIS, Angers)
     Djamel Habet (Aix-Marseille Université, LSIS, Marseille)
     Jean-Philippe Hamiez (LERIA-UA, Angers)
     Said Hanafi (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis, Valenciennes)
     Yasmina Hani (Université Paris 8, LISMMA, Paris)
     Jin-Kao Hao (Université d'Angers, LERIA, Angers)
     Jean-Claude Hennet (CNRS, LSIS, Marseille)
     Mhand Hifi (Université de Picardie - Jules Verne, Amiens)
     Marie José Huguet (Université de Toulouse, LAAS/CNRS, Toulouse)
     Zied Jemai (ENIT, OASIS, Tunisie)
     Jacques Lamothe (Ecole des Mines d'Albi, Albi)
     Hoai An Lethi (Université de Lorraine, LITA, Metz)
     Imed Kacem (Université de Lorraine, Metz)
     Safia Kedad-Sidhoum (Université Paris 6, LIP, Paris)
     Laetitia Jourdan (LIFL/INRIA, Lille)
     Narendra Jussien (Telecom Lille)
     Philippe Lacomme (Université de Clermont-Ferrand, LIMOS, Clermont-Ferrand)
     Nacima Labadie (Université de Tehnologie de Troyes, LOSI, Troyes)
     Martine Labbé (Université Libre de Bruxelles, Belgique)
     Samir Lamouri (ENSAM Paris Tech, Paris)
     Marc Le Goc (Aix-Marseille Université, LSIS, Marseille)
     Claude Le Pape (Schneider Electric, Paris)
     Pierre Lopez (Université de Toulouse, LAAS/CNRS, Toulouse)
     Jean-Yves Lucas (EDF, France)
     Frédéric Maffray (CNRS, G-SCOP, Grenoble)
     Philippe Mahey (Université de Clermont-Ferrand, LIMOS, Clermont-Ferrand)
     Ridha Mahjoub (Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
     Hélène Marian (Ecole des Mines de Saint Etienne, Gardanne)
     Silvano Martello (University of Bologna, Italie)
     Eric Marcon (Université de Saint Etienne, Roanne)
     Sophie Michel (Université du Havre, ISEL, Le Havre)
     Philippe Michelon (Université d'Avignon, LIA, Avignon)
     Michel Minoux (Université Pierre et Marie Curie, LIP6, Paris)
     Denis Montaut (Eurodecision)
     Jacky Montmain (Ecole des Mines d'Alès, LGI2P, Alès)
     Odile Morineau (Ecole des Mines de Nantes, IRCCyN, Nantes)
     Hayat Mouss (Université de Batna, LAP, Algérie)
     Aziz Moukrim (Université de Technologie de Compiègne, HEUDIASYC, Compiègne)
     Vincent Mousseau (Ecole Centrale de Paris, LGI, Châtenay-Malabry)
     Cécile Murat (Université Paris Dauphine, LAMSADE, Paris)
     Sandra Ngueveu (Université de Toulouse, LAAS/CNRS, Toulouse)
     Alain Nguyen (Direction de l’Informatique Renault, Le Plessin Robinson)
     Sylvie Norre (Université de Clermond-Ferrand, LIMOS, Clermont-Ferrand)
     Vangelis Paschos (Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
     Bernard Penz (INPG, GSCOP, Grenoble)
     Laurent Péridy (Université Catholique de l'Ouest, LISA, Angers)
     Patrice Perny (Université Pierre et Marie-Curie, LIP6, Paris)
     François Peres (ENIT, Tarbes)
     Olivier Péton (Ecole des Mines de Nantes, IRRCyN, Nantes)
     Christophe Picouleau (CNAM, CEDRIC, Paris)
     Eric Pinson (IMA-UCO, LISA, Angers)
     Marc Porcheron (EDF, France)
     Marie-Claude Portmann (Professeur émérite de l'Université de Lorraine, Nancy)
     Christian Prins (Université de Technologie de Troyes, LOSI, Troyes)
     Caroline Prodhon (Université de Technologie de Troyes, LOSI, Troyes)
     Jean-François Puget (IBM, Paris)
     Dominique Quadri (Université de Paris Sud, LRI, Orsay)
     Mohamed Quafafou (Aix-Marseille Université, LSIS, Marseille)
     Alain Quilliot (Université de Clermont-Ferrand, LIMOS, Clermont-Ferrand)
     Christophe Rapine (Université de Lorraine, LGIPM, Metz)
     Nidhal Rezg (Université de Lorraine, LGIPM, Metz)
     David Rivreau (Université Catholique de l'Ouest, LARIS)
     Evren Sahin (LGI, Ecole Centrale de Paris, Châtenay-Malabry)
     Eric Sanlaville (Université du Havre, LITIS, Le Havre)
     Nathalie Sauer (Université de Lorraine, LGIPM, Metz)
     Frédéric Semet (Ecole Centrale de Lille, LAGIS, Lille)
     Marc Sevaux (Lab-STICC, Université de Bretagne-Sud, Lorient)
     Patrick Siarry (Université Paris XII, LiSSi, Créteil)
     Renaud Sirdey (CEA, France)
     Ameur Soukhal (Ecole Polytechnique de l'Université de Tours, LI, Tours)
     Francis Sourd (Sun'R Smart Energy, Paris)
     El-Ghazali Talbi (LIFL/INRIA, Lille)
     Eric Taillard (University of Applied Sciences of Western Switzerland, Suisse)
     Jacques Teghem (Faculté Polytechnique de Mons, Mons, Belgique)
     Achraf Jabeur Telmoudi (Ecole Nationale d’Ingénieurs de Monastir, Tunisie)
     Vincent T'Kindt (Ecole Polytechnique de l'Université de Tours, LI, Tours)
     Alexis Tsoukiàs (Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
     Michel Vasquez (Ecole des Mines d'Alès, LGI2P, Alès)
     Yann Vaxès (Aix-Marseille Université, LIF, Marseille)
     Frédéric Vivien (INRIA Lyon Rhône-Alpes, Lyon)
     Marino Widmer (Université de Fribourg, Suisse)
     Roberto Wolfler Calvo (Université Paris XIII, LIPN, Villetaneuse)
     Alice Yalaoui (Université de Technologie de Troyes, LOSI, Troyes)
     Farouk Yalaoui (Université de Technologie de Troyes, LOSI, Troyes)
     Claude Yugma (Ecole des Mines de Saint Etienne, Gardanne)
     Pascale Zaraté (Université de Toulouse, IRIT, Toulouse)
     Francois Clautiaux (Université de Bordeaux, Bordeaux)
     Sourour Elloumi (ENSIIE, CNAM, Evry)
     Belaid Benhamou (Aix-Marseille Université, LSIS, Marseille)
     Khaled Hadj-Hamou (INPG, GSCOP, Grenoble)

Présidents du comité d’organisation
     Lyes Benyoucef (LSIS, Aix-Marseille Université, Marseille)
     Jean-Claude Hennet (LSIS, CNRS, Marseille)

Membres du comité d’organisation
     Nadine Lattanzio (LSIS, Aix-Marseille, Marseille)
     Régine Martin (LSIS, Aix-Marseille, Marseille)
     William Domingues Vinhas (LSIS, Aix-Marseille, Marseille)
     Isabelle Demongodin (LSIS, Aix-Marseille Université, Marseille)
     Jean-Michel Olive (Polytech Marseille, Marseille)
     Aziz Naamane (LSIS, Aix-Marseille Université, Marseille)
     Basile Couetoux (LIF, Aix-Marseille Université, Marseille)
     Bertrand Estellon (LIF, Aix-Marseille Université, Marseille)
     Jean-Marc Mercantini (LSIS, Aix-Marseille Université, Marseille)
     Guylian Naves (LIF, Aix-Marseille Université, Marseille)
     Guylain Naves (LIF, Aix-Marseille Université, Marseille)