16èmeconférence ROADEF
Société Française de Recherche Opérationnelle et Aide à la Décision

Accueil 
Thématiques 
Dates importantes 
Comités 
Conférenciers invités 
Soumissions 
Prix 
Sessions spéciales 
Inscriptions 
Liste des participants 
Programme 
Informations pratiques 
Sponsors 
Contacts 















Programme

Le programme détaillé en PDF se trouve ici

Durée présentation normale: 20 minutes + 5 minutes questions/réponses
Durée présentation plénière: 45 minutes + 15 minutes question/réponses

Cliquez sur le titre de la conérence pour lire l'acte

Mercredi 25 février

Mer. 25/02
08:00 - 09:00
Accueil + café (Salle C1)
Mer. 25/02
09:00 - 09:25
Cérémonie d'ouverture : Prof. Yvon Berland (Président d'AMU), Prof. Mustapha Ouladsine (Directeur du LSIS), Dr. Frédéric Gardi (Président de ROADEF), Prof. Lyes Benyoucef (ROADEF 2015) et Dr. Jean-Claude Hennet (ROADEF 2015) (Grand Amphi)


Mer. 25/02
09:25 - 10:15
Session plénière : "When structure matters: putting Nonsmooth Optimization to a good use " (Grand Amphi)
Prof. Claudia Sagastizabal (Chair : Dr. Frédéric Gardi)

Mer. 25/02
10:15 - 10:30
Pause café (Salle C1)

Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (Salle LSH 201)
Chair: Mourad Baiou
10:30 - 10:55 111 - Partitionnement de graphes en multiples noyaux et une périphérie
10:55 - 11:20 34 - Nouvelles formulations et bornes pour le problème de la coupe maximum
11:20 - 11:45 2 - Some results in edge b-critical graphs
11:45 - 12:10 23 - Interprétation Combinatoire des Indices de Merrifield-Simmons et de Hosoya pour Quelques Graphes
12:10 - 12:35 33 - Versions combinatoires de la programmation linéaire colorée


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière (Salle LSH 202)
Chair: Philippe Michelon
10:30 - 10:55 32 - On minimal two-edge-connected graphs
10:55 - 11:20 166 - La règle de pivotage du positive edge pour le simplexe dual
11:20 - 11:45 39 - Etude polyédrale du problème du sous-graphe k-sommet connexe
11:45 - 12:10 95 - A Study on the Transmission Expansion Planning Problem with Redesign
12:10 - 12:35 134 - Utilisation d'une formulation linéaire avec O(n^2) variables dans une méthode Branch and Cut pour le problème d'affectation quadratique


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Programmation stochastique, optimisation robuste, optimisation en ligne, files d'attente et simulation, apprentissage et méthodes statistiques (Salle LSH 203)
Chair: Marc Le Goc
10:30 - 10:55 220 - On the Online Min-Wait Relocation Problem
10:55 - 11:20 281 - Dynamic Airspace Configuration
11:20 - 11:45 46 - Strong stability of an GI/M/\infty queue after perturbation of its structure
11:45 - 12:10 91 - Recherche du plus court chemin stochastique avec des distributions de probabilité connues


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Optimisation non-linéaire en variables mixtes, optimisation multi-niveaux et gestion du revenu (Salle LSH 204)
Chair: Said Hanafi
10:30 - 10:55 198 - Collateral Selection and Management via Mixed Integer Nonlinear Approaches
10:55 - 11:20 280 - Bound optimal cutting planes: on the generation of cuts which maximize the bound improvement
11:20 - 11:45 195 - Convexification et décomposition de Dantzig-Wolfe pour le problème du sac à dos quadratique avec contrainte de cardinalité
11:45 - 12:10 30 - Le Problème d'Éclairage de la Galerie d'Art
12:10 - 12:35 181 - Programmation mixte en nombres entiers pour l’approximation parcimonieuse de signaux


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 205)
Chair: Caroline Prodhon
10:30 - 10:55 179 - Une hyper-heuristique basée sur une fonction de choix pour le problème d’allocation de fréquences dans les réseaux de mobiles
10:55 - 11:20 204 - Memetic algorithm for solving one-to-one shortest path problem
11:20 - 11:45 129 - Metaheuristics for the Critical Node Problem
11:45 - 12:10 303 - A heuristic and formulation for the Pre-marshalling Problem
12:10 - 12:35 112 - Méthode heuristique pour la résolution d'un problème général d'évacuation


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Aide à la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critères (Salle LSH 206)
Chair: François Peres
10:30 - 10:55 190 - Early dectection of university students in potential difficulty
10:55 - 11:20 24 - Sur la représentation de la région de recherche en optimisation multi-objectifs
11:20 - 11:45 167 - Aide interactive à la décision de configuration
11:45 - 12:10 5 - Groupes d'affinité selon les préférences individuelles
12:10 - 12:35 8 - Développement d’une méthode d’AMCD intégrant l'information linguistique et maintenant l'interaction entre les critères


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Programmation par contrainte et intelligence artificielle (Salle LSH 207)
Chair: Bernard Penz
10:30 - 10:55 104 - Adaptation de la règle du steepest-edge à la méthode de base non réalisable
10:55 - 11:20 7 - Recherche Locale et Apprentissage Automatique
11:20 - 11:45 224 - Une approche en Programmation par Contraintes pour le problème du voyageur de commerce avec fenêtre de temps
11:45 - 12:10 317 - Une modélisation de domaine pour le Cloud Manufacturing fondée sur les ontologies
12:10 - 12:35 279 - A Time-Dependent No-Overlap Constraint: Application to Urban Delivery Problems)


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Algorithmes distribués, multi-agents et calcul parallèle (Salle LSH 401)
Chair: Marie-José Huguet
10:30 - 10:55 9 - Optimisation de la gestion de la marge CPU pour l’exécution de tâches critiques et non critiques dans un même système
10:55 - 11:20 12 - Compilation itérative pour l’exécution de programmes chimiques sur une chaîne de compilation flot de données
11:20 - 11:45 141 - Parallélisation d’une approche arborescente pour résoudre le problème du sac à dos
11:45 - 12:10 58 - Nash Equilibria for multi-agent network flow with controllable capacities
12:10 - 12:35 308 - Sequential and Parallel BSA Algorithm


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Ordonnancement, planification et gestion de la production (Salle LSH 402)
Chair: Jean-Charles Billaut
10:30 - 10:55 22 - Problème du flowshop à deux machines avec des opérations couplées sur la première machine
10:55 - 11:20 163 - Flexible Job-Shop Scheduling with Batching for Semiconductor Manufacturing
11:20 - 11:45 14 - Ordonnancement des opérations électives et urgentes dans un bloc opératoire
11:45 - 12:10 20 - Job-shop sous contrainte de pics de consommation énergétique
12:10 - 12:35 38 - Flow-shop robotisé circulaire : conjecture des 1-cycles


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 403)
Chair: Lionel Amodeo
10:30 - 10:55 16 - Bounded Cardinality Capacitated Hub Location Routing Problem: A primal decomposition approach
10:55 - 11:20 228 - Résolution de problèmes de planification d’un réseau de distribution à deux échelons pour des produits périssables
11:20 - 11:45 67 - Estimer le comportement du chauffeur en milieu urbain à travers des problèmes de tournées de véhicule
11:45 - 12:10 254 - A Branch&Cut&Price algorithm for the Vehicle Routing Problem with Intermediate Replenishment Facilities
12:10 - 12:35 257 - Algorithmes de recherche à voisinage variable pour les problèmes de routage avec ou sans gestion de stock


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom (Salle LSH 404)
Chair: Marc Sevaux
10:30 - 10:55 128 - Etude multi-base de maximisation de durée de vie d’un réseau de capteurs sans fil avec contraintes de connectivité.
10:55 - 11:20 287 - Méta heuristiques pour le Placement Optimisé des Nœuds Routeur Dans un Réseau de Capteurs Sans Fil
11:20 - 11:45 242 - Optimisation de la planification de processus en conflit de ressources : Résolution par solveur minSAT.
11:45 - 12:10 237 - Clustering dans les réseaux par maximisation de modularité avec des contraintes de cohésion
12:10 - 12:35 214 - Optimisation de l'énergie dans les réseaux de capteurs par contrôle de puissanc


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (Salle LSH 405)
Chair: Alain Nguyen
10:30 - 10:55 71 - Analyse Structurelle du Problème du Pompier
10:55 - 11:20 90 - Optimisation d’un système d’autopartage avec contraintes de relocalisation de véhicules
11:20 - 11:45 87 - TEMPUS : une plateforme de calcul d’itinéraires multimodaux open source et orientée recherche
11:45 - 12:10 206 - Applications des algorithmes génétiques pour une histologie spectrale optimale du côlon humain
12:10 - 12:35 176 - Partage Bord-Sol de la Planification des Vidages d’un Satellite


Mer. 25/02
10:30 - 12:35
Prix jeune chercheur (Salle LSH 412)
Chair: Luce Brotcorne
10:30 - 11:00 275 - Exact solution of the 0-1 Collapsing Knapsack Problem
11:00 - 11:30 283 - Programmation linéaire mixte robuste avec variables de recours continues. Application au domaine de l’énergie renouvelable
11:30 - 12:00 226 - Conception combinatoire des lignes de désassemblage sous incertitudes
12:00 - 12:30 13 - Mesures de risque et plus courts chemins stochastiques


Mer. 25/02
12:35 - 14:00
Pause déjeuner (Salle C1)


Mer. 25/02
14:00 - 15:00
Session plénière : "Hybridation des métaheuristiques avec la programmation mathématique, programmation par contraintes et apprentissage " (Grand Amphi)
Prof. El-Ghazali Talbi (Chair : Prof. Farouk Yalaoui)

Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (Salle LSH 201)
Chair: Omar Hamami
15:00 - 15:25 60 - Complex Systems Graph Complexity Measures Benchmarking
15:25 - 15:50 54 - Discretization Orders and Distance Geometry
15:50 - 16:15 269 - Broadcast chromatic and Broadcast chromatic subdivision number in graphs


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Transport collaboratif et mutualisation des ressources (Salle LSH 202)
Chairs: H. Chen et C. Duhamel
15:00 - 15:25 43 - Une méthode de recherche adaptative à voisinage large pour un problème de ramassage et de livraison avec fenêtres horaires et profits
15:25 - 15:50 84 - Cross Evaluation Solution of Cooperative Games and Its Application to Collaborative Logistics
15:50 - 16:15 222 - Réduire les émissions de CO2 grâce au transport collaboratif : étude de cas


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Programmation stochastique, optimisation robuste, optimisation en ligne, files d'attente et simulation, apprentissage et méthodes statistiques (Salle LSH 203)
Chair: Hayet Mouss
15:00 - 15:25 36 - Une approche pour l’optimisation d’une fonction quadratique strictement convexe
15:25 - 15:50 215 - Bias reduction in capacity optimization
15:50 - 16:15 225 - A new look at the M/G/1 retrial queue


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Optimisation non-linéaire en variables mixtes, optimisation multi-niveaux et gestion du revenu (Salle LSH 204)
Chair: Christophe Rapine
15:00 - 15:25 48 - RBFOpt: an open source library for black-box optimization
15:25 - 15:50 68 - Une approche barrière logarithmique pour la résolution d’un programme Semi-Défini
15:50 - 16:15 286 - Modeling Two-Dimensional Guillotine Cutting Problems via Integer Programming


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 205)
Chair: Matthieu Basseur
15:00 - 15:25 194 - Impact de la discrétisation des données numériques sur l'efficacité d'un algorithme de classification par métaheuristique
15:25 - 15:50 81 - A Tabu Search Approach For Probabilistic Minimum Spanning Tree Problem
15:50 - 16:15 99 - Recherche locale : stratégie du moins bon améliorant


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Problèmes «riches »  de tournées de véhicules (Salle LSH 206) (1)
Chairs: H. M. Afsar et R. Libo
15:00 - 15:25 63 - Optimisation des approvisionnements en contexte humanitaire
15:25 - 15:50 127 - Multistart Evolutionary Local Search for Humanitarian Relief Operations with Indirect Deliveries
15:50 - 16:15 292 - Vehicle Routing with Time-Dependent Demand in Humanitarian Logistics


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Aide à la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critère (Salle LSH 207)
Chair: Jean-Claude Hennet
15:00 - 15:25 28 - Modélisation des problèmes de jeux par approche bipolaire
15:25 - 15:50 41 - Prise en compte de la sincérité et de la pertinence dans la déclaration d'objectifs industriels : une modélisation par la théorie des possibilités
15:50 - 16:15 78 - Aide à la décision pour le choix et le paramétrage de protocoles de cohérence des données


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom (Salle LSH 401)
Chair: Cyril Briand
15:00 - 15:25 109 - Déploiement des forces de secours en cas d'évacuation de masse lors de catastrophes naturelles
15:25 - 15:50 103 - Un modèle de regret pour le placement de graphe de tâches de grande taille
15:50 - 16:15 196 - Dimensionnement des réseaux de collecte de données sans fil par génération de colonnes


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Ordonnancement, planification et gestion de la production (Salle LSH 402)
Chair: Ameur Soukhal
15:00 - 15:25 157 - Ordonnancement sur machines parallèles avec équilibrage des charges : analyse des différents critères
15:25 - 15:50 158 - Ordonnancement d'atelier avec lissage de consommation d'énergie dans une industrie chimique
15:50 - 16:15 205 - Flow-shop à 2 machines : une méthode exacte basée sur une formulation flot pour minimiser la somme des dates de fin


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 403)
Chair: Jordan Ninin
15:00 - 15:25 149 - Optimisation globale basée sur les contracteurs: Application au contrôle aérien
15:25 - 15:50 193 - Optimisation de croisière sous incertitude de contrôle aérien
15:50 - 16:15 310 - Résolution de conflits aériens par régulation en vitesse


Mer. 25/02
15:00 - 16:15
Algorithmes distribués, multi-agents et calcul parallèle (Salle LSH 404)
Chair: Gilles Simonin
15:00 - 15:25 239 - Et si la collaboration était la solution ? ou le Brainstorming des métaheuristiques
15:25 - 15:50 309 - Implémentation distribuée d’un algorithme hybride pour la résolution des POCs, cas du TSP
15:50 - 16:15 245 - Requests Management for Smartphone-based Applications using a Multi-Agents Model


Mer. 25/02
15:00 - 16:30
Prix jeune chercheur (Salle LSH 412)
Chair: Luce Brotcorne
15:00 - 15:30 221 - Une preuve numérique d’optimalité pour le cluster de Lennard-Jones à cinq atomes
15:30 - 16:00 255 - Algorithme d’Optimisation Topologique pour la Conception de Circuits Electromagnétiques pour Propulseurs de Satellites
16:00 - 16:30 298 - Une méthode d'analyse automatique de dialogues


Mer. 25/02
16:15 - 16:45
Pause café (Salle C1)


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (Salle LSH 201)
Chair: Jean-Philippe Hamiez
16:45 - 17:10 276 - L'indice point critique d'un dominant connexe
17:10 - 17:35 312 - Noeuds mous et graphes lambda-mous minimaux
17:35 - 18:00 271 - Une hyper-heuristique, ou presque, pour le problème de somme coloration
18:00 - 18:25 301 - Analyse de solutions trouvées en coloration de graphe


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière (Salle LSH 202)
Chair: François Clautiaux
16:45 - 17:10 240 - Valid inequalities for a time-indexed formulation
17:10 - 17:35 159 - Formulations étendues pour un problème de découpe guillotine en quatre niveaux
17:35 - 18:00 182 - Nouvelles bornes primales pour le problème d'affectation généralisé
18:00 - 18:25 231 - Hyperplans tombant sur les facettes


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Optimisation non-linéaire en variables mixtes, optimisation multi-niveaux et gestion du revenu (Salle LSH 203)
Chair: Alain Hait
16:45 - 17:10 156 - Programmation mathématique avec contrainte d'équilibre stochastique pour un problème de tarification de services de livraison
17:10 - 17:35 165 - Optimisation des opérations de pompage d'un réseau de distribution d'eau
17:35 - 18:00 133 - Collecte des noeuds de raccordement abonnés chez Bouygues Telecom
18:00 - 18:25 180 - A Consistent Model Predictive Control


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 204)
Chair: Khaled Hadj Hamou
16:45 - 17:10 100 - Recherche locale à fonction d’évaluation adaptative
17:10 - 17:35 101 - A hybrid approach to solve the vehicle routing problem with time windows and limited number of vehicles
17:35 - 18:00 201 - Une recherche par perturbation de voisinage pour le problème d'affectation de transactions dans des services
18:00 - 18:25 107 - Une méthode heuristique pour le problème de placement de sphères dans un container


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Aide à la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critère (Salle LSH 205)
Chair: Severine Durieux
16:45 - 17:10 136 - Application de la méthode AHP à la conception de gamme de fabrication.
17:10 - 17:35 169 - A dataset repository for benchmark in MCDA
17:35 - 18:00 173 - Préférence unimodales fondées sur la matrice des préférences nettes : caractérisation et étude expérimentale
18:00 - 18:25 218 - Processus décisionnels de Markov avec un tournoi valué sur les politiques


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Planification de la Production et Lot-Sizing (GT GDR-RO "P2LS") + Réunion du GT du GDR-RO P2LS (Salle LSH 206)
Chairs: N. Absi et S. Kedad-Sidhoum
16:45 - 17:10 172 - Heuristics Based on Genetic Algorithm for Capacitated Multi-Vehicle Production-Inventory-Distribution Problem
17:10 - 17:35 191 - Mathematical models for real-world production planning problems with sequence-dependent set-up costs
17:35 - 18:00 232 - Coordination des décisions de planification dans une chaîne logistique
18:00 - 18:25 296 - Planification sous contraintes énergétiques d'une ligne de production
18:25 - 19:00 Réunion du GT du GDR-RO P2LS


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
ROSA "Recherche Opérationnelle et Santé" (Salle LSH 207)
Chairs: T. Garaix et Y. Kergosien
16:45 - 17:10 137 - Heuristique pour la résolution du problème de planification intégrée des services du personnel de soins à domicile
17:10 - 17:35 148 - Outils d'aide à la décision: e-géoplateforme en santé du management innovante
17:35 - 18:00 217 - Problème de tournées de véhicules avec synchronsiation en contexte incertain - Application aux structures de soins à domicile
18:00 - 18:25 273 - Planification dynamique des patients au sein des établissements de santé


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Programmation stochastique, optimisation robuste, optimisation en ligne, files d'attente et simulation, apprentissage et méthodes statistiques (Salle LSH 401)
Chair: Olga Battaia
16:45 - 17:10 40 - Bounds for the Stationary Distribution of a Single Server Retrial Queue with Breakdowns
17:10 - 17:35 50 - Pilotage opérationnel basé sur l’analyse statistique des données en entrée et en sortie des processus industriels
17:35 - 18:00 152 - Estimation des Paramètres de Dérive dépendants du temps d’une Equation différentielle Stochastique
18:00 - 18:25 144 - Contrôle optimal d'une file M/G/1 avec rappels et service à deux étapes


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Ordonnancement, planification et gestion de la production (Salle LSH 402)
Chair: Vincent T'kindt
16:45 - 17:10 75 - Ordonnancement robuste sur machines parallèles non liées avec contrôle du compromis performance-robustesse
17:10 - 17:35 155 - Operator splitting methods for a stochastic multi-zonal long-term production planning problem
17:35 - 18:00 241 - Résolution d’un problème d’ordonnancement d’atelier job shop généralisé multicritère par un algorithme de colonie de fourmis
18:00 - 18:25 260 - Analyse de la robustesse d'un ordonnancement périodique


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 403)
Chair: Mohamed Dahane
16:45 - 17:10 4 - Planification intégrée des camions et des employés dans une plateforme de cross-docking
17:10 - 17:35 29 - Modèle tactique d’approvisionnement en biomasse pour une bioraffinerie de proximité
17:35 - 18:00 140 - Optimisation des routes de départ et d’arrivée dans la TMA
18:00 - 18:25 93 - Résolution de conflits aériens par une recherche de clique maximum de poids minimum


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Transport Ferroviaire (Salle LSH 404)
Chairs: R. Chevrier et X. Delorme
16:45 - 17:10 17 - Two Phase Heuristic for SNCF Rolling Stock Problem
17:10 - 17:35 64 - Optimisation des tournées de vérification des appareils de voie à proximité des grandes gares
17:35 - 18:00 56 - Planification optimisée des trains et navettes dans le Tunnel sous la Manche
18:00 - 18:25 65 - Planification robuste et intégrée des ressources ferroviaires


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (Salle LSH 405) (1)
Chair: Jacques Teghem
16:45 - 17:10 62 - SunHydrO : Stockage optimisé pour l'intégration d'énergie renouvelable
17:10 - 17:35 207 - Localisation de PMUs dans les réseaux de distribution électrique
17:35 - 18:00 175 - Dealing with real-world data and model for short-term hydro-power unit-commitment problem
18:00 - 18:25 164 - Operational planning problem at ERDF


Mer. 25/02
16:45 - 18:25
Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (Salle LSH 412) (2)
Chair: Claude Le Pape
16:45 - 17:10 25 - Outils de supervision : un complément indispensable à un module d’ordonnancement dynamique
17:10 - 17:35 10 - Éléments de réponses méthodologiques et opérationnelles pour le challenge EURO/ROADEF 2010
17:35 - 18:00 82 - Analyse économétrique des solutions d'un CVRP
18:00 - 18:25 117 - Le problème d'échantillonnage compressif avec permutation des capteurs et une solution de type branch-and-bound


Mer. 25/02
19:00- 21:30
Cocktail dinatoire (Salle C1)




Jeudi 26 février

Jeu. 26/02
09:00 - 10:00
Session Plénière : "Two dimensional packing problems: From theory to applications"
Prof. Silvano Martello (Chair : Prof. Nadia Brauner)


Jeu. 26/02
10:00 - 10:30
Pause café (Salle C1)


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (Salle LSH 201)
Chair: Mhand Hifi
10:30 - 10:55 265 - d-extensibles de stables dans les graphes bipartis
10:55 - 11:20 270 - About the b-edge critical graphs and b-bondage number
11:20 - 11:45 251 - Multiobjective Graph Clustering for Embedded Systems
11:45 - 12:10 233 - Algorithme incrémental pour les graphes de voisins relatifs


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Problèmes de tournées de véhicules avec données incertaines (Salle LSH 202)
Chairs: P. Lacomme et N. Labadie
10:30 - 10:55 18 - Problème de tournée de véhicules avec temps de trajet dépendant du temps
10:55 - 11:20 27 - Robust inventory routing problem with variable travel times
11:20 - 11:45 86 - Optimisation et simulation d’un problème d’affectation des trains aux voies dans le Terminal Multimodal du Havre
11:45 - 12:10 151 - Impact d'échange de produits entre vendeurs dans un réseau de distribution


Jeu. 26/02
10:30 - 12:35
Heuristics and approximation algorithms for scheduling problems (Salle LSH 203)
Chair: Imed Kacem
10:30 - 10:55 37 - Modeling and Solving the Train Timeabling Problem using Genetig Algorithms
10:55 - 11:20 96 - Sensibilité d'optimum pour le problème de partage équitable généralisé : le cas de la variation du profit
11:20 - 11:45 203 - Optimisation pour la conception de la hiérarchie mémoire dans les systèmes de vision embarquée
11:45 - 12:10 61 - Energy Optimization in a Manufacturing Plant
12:10 - 12:35 216 - Multiprocessor Speed Scaling with Precedence Constraints


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Optimisation de la conception des systèmes de production (Salle LSH 204)
Chairs: A. Yalaoui et Y. Ouazene
10:30 - 10:55 161 - Conception de systèmes de production agricoles urbains optimisés pour vente en circuits courts et de proximité
10:55 - 11:20 277 - Heuristique pour la résolution d’un problème de flow path design semi-bidirectionnel
11:20 - 11:45 319 - Une adaptation d’un NSGA-II pour la conception d’un système manufacturier reconfigurable (RMS) sous contraintes de maintenance
11:45 - 12:10 53 - Prise en compte des priorités des lots pour la projection des encours de production dans l’industrie des semi-conducteurs


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 205) (1)
Chair: Wahiba Ramdane Cherif-Khettaf
10:30 - 10:55 120 - Un algorithme de colonie d'abeilles artificielles optimisé pour une exploration intelligente de l'espace de recherche
10:55 - 11:20 124 - Une Heuristique pour un Problème de Tournées de Véhicules avec Fenêtres de Temps et des Visites Synchronisées
11:20 - 11:45 139 - Etude de performance de la topologie Dcluster dans l’algorithme d’Optimisation par Essaim Particulaire
11:45 - 12:10 154 - On convergence of Scatter Search and Star Paths with Directional Rounding for 0--1 Mixed Integer Programs
12:10 - 12:35 291 - Un nouvel outil de classification pour les problèmes de tournées de véhicules


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 206) (2)
Chair: Matthieu Basseur
10:30 - 10:55 274 - Affectation des Fonctions de Contrôle-Commande des systèmes critiques par une Approche Bin-Packing
10:55 - 11:20 278 - Solving Stable Matching Problems via Cooperative Parallel Local Search
11:20 - 11:45 294 - Hybrid Iterative Tabu Search
11:45 - 12:10 311 - La métaheuristique Recherche d'harmonie appliquée à la classification non supervisée de pixels d’images satellites


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Maintenance intégrée (Salle LSH 207)
Chairs: S.Dellagi et S.A. Addouche
10:30 - 10:55 258 - Aide à la décision multicritère pour le choix de la stratégie de maintenance des équipements médicaux
10:55 - 11:20 262 - Survey of Unmanned Aircraft Systems: Classifications, Logistic support and integrated maintenance
11:20 - 11:45 264 - Développement de politiques optimales de maintenance intégrée à logistique en tenant compte des caractéristiques des produits transportés
11:45 - 12:10 89 - Planification de la maintenance d’équipements de production d’électricité


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Optimisation marketing (Salle LSH 401)
Chair: S. Lannez
10:30 - 10:55 126 - Optimisation de campagnes publicitaires multi-TV avec LocalSolver
10:55 - 11:20 197 - Optimisation Marketing de grande taille : Décomposition et Incertitude
11:20 - 11:45 256 - Hedging against weather anomalies in the automotive industry
11:45 - 12:10 295 - Leasing : différences des modes de calcul de valeur résiduelle des automobiles et des smartphones


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom (Salle LSH 402)
Chair: Bernardetta Addis
10:30 - 10:55 282 - Heuristics for an energy-aware management problem in cellular networks
10:55 - 11:20 284 - A Network-Planning Perspective for the Migration to Content-Centric Networking
11:20 - 11:45 297 - Minimizing Energy Consumption in Content-Oriented Networks
11:45 - 12:10 21 - Placement des tâches et routage des communications pour la minimisation de la consommation énergétique dans les multi-cœurs


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Ordonnancement, planification et gestion de la production (Salle LSH 403)
Chair: Pierre Lopez
10:30 - 10:55 212 - Nouvelles relaxations basées sur la programmation linéaire en nombres entiers pour le problème d'ordonnancement de projet sous contraintes de ressources
10:55 - 11:20 263 - Ordonnancement de production d’une chaîne logistique à trois étages
11:20 - 11:45 6 - Minimizing the total tardiness of tool sharpening operations in a production plant
11:45 - 12:10 113 - Un modèle de planification de la production dans une usine de mécanique


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 404)
Chair: Nikolay Tchernev
10:30 - 10:55 119 - Génération de Colonnes et Recherche Locale Itérée pour une Formulation d'Arc-Routing à Base de Permutations
10:55 - 11:20 170 - Le problème de livraison jointe multi-produits et multi-sites
11:20 - 11:45 189 - Modélisation pour la conception de la chaîne logistique inverse en cas d’externalisation
11:45 - 12:10 52 - Packing with integer feasible flows in a supply-demand network


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Aide à la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critère (Salle LSH 405)
Chair: Frédéric Lardeux
10:30 - 10:55 236 - Aide à la décision multicritères à base de traces avec PROMETHEE II
10:55 - 11:20 249 - Approche floue hybride combinant le consensus basé sur le modèle GP et la méthode FTOPSIS
11:20 - 11:45 290 - Aide multi-critère à la décision et prévention des pollutions accidentelles
11:45 - 12:10 122 - Tactical Inventory Planning in the Telecommunications Service Industry: a Case Study


Jeu. 26/02
10:30 - 12:10
Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (Salle LSH 412)
Chair: Van-Dat Cung
10:30 - 10:55 247 - Planification pro-active d’un système d’astreintes aux urgences pour des épidémies saisonnières
10:55 - 11:20 59 - Ordonnanceur d'étoiles
11:20 - 11:45 77 - Hétérogénéité des Producteurs et Conformité aux Normes de Sécurité des Aliments dans les Pays en Développement
11:45 - 12:10 145 - LocalSolver : avancées récentes dans la résolution de problèmes d’optimisation énergétique
12:10 - 12:35 268 - Reinforcement of gas transmission networks with uncertain demands




Jeu. 26/02
12:10 - 13:30
Pause déjeuner (Salle C1)



Jeu. 26/02
13:30 - 14:15
Assemblée Générale du GDR RO (Grand Amphi) - Alain Quilliot vous invite à la présentation du bilan annuel du GDR RO


Jeu. 26/02
14:15- 16:00
GDR RO: Pôle 1 : Fondements/Méthodes Optimisation Combinatoire/Continue (Salle LSH 201)
14:15 - 15:00 Tutoriel (Mourad BAIOU) : Game Concept in Combinatorial Optimization: Stackelberg Bipartite Vertex Cover and the Preflow Algorithm
15:00 - 15:45 Tutoriel (Vangelis PASCHOS) : Approximation ... Approximations
15:45 - 16:00 Disscussion


Jeu. 26/02
14:15- 16:00
GDR RO: Pôle 2 : Problèmes Opérationnels (Salle LSH 202)
14:15 - 15:00 Tutoriel (Dominique FEILLET, Roberto WOLFER-CALVO) : Modèles Stratégiques et Opérationnels en Logistique Urbaine
15:00 - 15:45 Tutoriel (Yan KERGOSIEN, Thierry GARAIX) : Problématiques et Challenges pour RO et AD en Santé
15:45- 16:00 Disscussion


Jeu. 26/02
14:15- 16:00
GDR RO: Pôle 3 : Décision, Modélisation, Evaluation (Salle LSH 203)
14:15 - 15:00 Tutoriel (Christophe GONZALES) : Modèles Graphiques pour la Décision : Développements Récents
15:00 - 15:45 Tutoriel (Laurent GOURVES) : Quelques Eléments et Défis en Théorie Algorithmique des Jeux
15:45 - 16:00 Disscussion


Jeu. 26/02
16:00 - 16:30
Pause café (Salle C1)


Jeu. 26/02
16:30 - 18:30
AG de la ROADEF (Grand Amphi)


Jeu. 26/02
19:30 - 22:30
Diner de gala




Vendredi 27 février

Ven. 27/02
09:00 - 10:00
Session Plénière : "Acquis et tendances de la recherche sur les problèmes de tournées de véhicules "
Prof. Christian Prins (Chair : Prof. Dominique Feillet)


Ven. 27/02
10:00 - 10:30
Pause café (Salle C1)


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Prix ROBERT FAURE (Grand Amphi)
Chair: Denis Bouyssou
10:30 - 11:05 Présentation 1er Prix
11:05 - 11:40 Présentation 2ème Prix
11:40 - 12:15 Présentation 3ème Prix


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (Salle LSH 201)
Chair: Philippe Mahey
10:30 - 10:55 185 - Finding the maximum number of totally independent spanning trees of a graph with a Branch-and-price algorithm
10:55 - 11:20 208 - Algorithmes et approximation optimale pour des problèmes d’arbre couvrant minimum contraint
11:20 - 11:45 178 - Optimalité potentielle et élicitation de poids dans les problèmes d'arbres couvrants multi-objectifs
11:45 - 12:10 55 - Flot maximum robuste avec incertitudes sur les chemins


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Aide à la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critère (Salle LSH 202)
Chair: Kerstin Daechert
10:30 - 10:55 306 - On the generation of discrete representations for continuous tricriteria optimization problems
10:55 - 11:20 42 - Équité à un élément près dans des matroïdes
11:20 - 11:45 70 - Cas pratique pour le problème du sac-à-dos multiobjectif : Conception, modélisation, tests et analyse
11:45 - 12:10 304 - Résolution d’un problème d’optimisation de portefeuille multicritères dans le cas d’une stratégie d’Investissement Socialement Responsable


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Optimisation non-linéaire en variables mixtes, optimisation multi-niveaux et gestion du revenu (Salle LSH 203)
Chair: Fatiha Bendali
10:30 - 10:55 243 - Approximating the ACOPF problem with a hierarchy of SOCP problems
10:55 - 11:20 213 - Recherche de stratégies optimales pour la gestion des allotements en hôtellerie
11:20 - 11:45
11:45 - 12:10


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Transport et Tournées de véhicules dans le secteur des services (Salle LSH 204)
Chairs: N. Labadie et C. Prodhon
10:30 - 10:55 118 - Optimisation multi-objectif des tournées du personnel soignant dans une structure d’hospitalisation à domicile
10:55 - 11:20 174 - Optimisation de la tournée des Ateliers de Maintenance Mobile (AdM) dans un contexte distribué
11:20 - 11:45 250 - Modélisation et approximation de systèmes de véhicules partagés à grande échelle
11:45 - 12:10 102 - Recherche par voisinage pour un problème de tournées de véhicules : ramassage et dépôt avec fenêtres de temps


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 205)
Chair: Jacques Lamothe
10:30 - 10:55 234 - Algorithme de colonies de fourmis pour la déduction de processus collaboratifs
10:55 - 11:20 110 - A matheuristic for the packaging and shipping problem
11:20 - 11:45 315 - Deux heuristiques à seuil pour l’optimisation de la logistique inverse dans le recommerce d’appareils électroniques usagés
11:45 - 12:10 285 - La logistique inverse dans l'industrie du transport maritime


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Exact methods for scheduling problems (Salle LSH 206) (1)
Chair: D. Rivreau
10:30 - 10:55 83 - Méthode exacte pour un problème d'ordonnancement continu avec contrainte énergétique
10:55 - 11:20 177 - Scheduling in semi-parallel flowshop with final synchronizing operation
11:20 - 11:45 209 - Problème d’ordonnancement et de distribution intégrés
11:45 - 12:10 244 - Ordonnancement de travaux interférants avec dates de fin souhaitées communes


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom (Salle LSH 401)
Chair: Saleh Sagvan
10:30 - 10:55 88 - Déploiement dans le temps d'un nouveau réseau de transport d'hydrogène pour la France
10:55 - 11:20 146 - Allocation de ressources en voie descendante
11:20 - 11:45 223 - Recherche de 2-chemins disjoints dans un problème de conception de réseau avec relais: une méthode par perturbation de voisinage
11:45 - 12:10 266 - Recent advances in computer networks: from network planning to online network optimization


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Ordonnancement, planification et gestion de la production (Salle LSH 402)
Chair: Albert Corominas
10:30 - 10:55 272 - Outil d’aide à la planification pour optimiser l’affectation des points de stationnement des avions
10:55 - 11:20 114 - Inventory sharing in supply chain with speculations
11:20 - 11:45 105 - Problèmes d'ordonnancement sur des machines parallèles avec des périodes de maintenance et un effet de détérioration : Minimisation de la charge totale des machines
11:45 - 12:10 314 - Coordination d'ordonnancement de production et de distribution aval avec des temps de réglage et des fenêtres de temps de livraison


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 403) (1)
Chair: Claude Yugma
10:30 - 10:55 162 - Algorithme à colonie de fourmis et logique floue pour l'ordonnancement d'open shop avec ressources
10:55 - 11:20 45 - Optimisation de planification des containers réutilisable sous la contrainte d'émission de CO2 dans une chaine logistique en boucle fermée
11:20 - 11:45 115 - Skewed General VNS for the Location Routing Scheduling problem
11:45 - 12:10 131 - Heuristiques pour le problème de tournées de véhicules avec dépôts multiple et livraisons fractionnées pour la distribution post-catastrophes


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 404) (2)
Chair: Aziz Moukrim
10:30 - 10:55 26 - Optimisation du routage des avions au sol dans les aéroports
10:55 - 11:20 80 - Simulation de mouvements d'avions dans un aéroport avec visualisation 3D. Application à la robustesse de l'allocation de point de parkings pour avions
11:20 - 11:45 160 - Gestion d’annulations massives de vols en cas de perturbations aériennes majeures
11:45 - 12:10 130 - Multi-period stochastic packaging and shipping model for online retail


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Industrial scheduling (Salle LSH 405)
Chair: A. Jouglet
10:30 - 10:55 85 - Single machine batch scheduling under time-of-use policy
10:55 - 11:20 97 - Programmation des activités dans une plateforme cross-dock internationale : Cas d’étude chez Renault
11:20 - 11:45 235 - Production Control for Semiconductor Manufacturing with Time Constraints
11:45 - 12:10 293 - Séquencement de tests RF de satellites de télécommunication


Ven. 27/02
10:30 - 12:10
Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (Salle LSH 412)
Chair: Susanne Heipcke
10:30 - 10:55 35 - Implementing and publishing optimization applications with Xpress
10:55 - 11:20 199 - Un algorithme de séparations et coupes pour la programmation linéaire en nombres entiers bi-objectif appliqué au Lazy Repairman Problem
11:20 - 11:45 76 - Synchronous DataFlow Graphs avec latence
11:45 - 12:10 94 - Modeling and solving the road network rehabilitation problem after a major earthquake


Ven. 27/02
12:10 - 13:30
Pause déjeuner (Salle C1)


Ven. 27/02
13:30 - 14:30
Session plénière : "Some Challenges on Integration of Decisions in Logistics" (Grand Amphi)
Prof. Stéphane Dauzère-Pérès (Chair : Prof. Bernard Penz)


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (Salle LSH 201)
Chair: Michaël Gabay
14:30 - 14:55 230 - Un Algorithme de Réduction Générique pour les Problèmes de Packing
14:55 - 15:20 202 - Bornes inférieures sur un algorithme exact basé sur DSATUR résolvant la coloration
15:20 - 15:45 121 - Partitions avec effets de bord
15:45 - 16:10


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Exact methods for scheduling problems (Salle LSH 202) (2)
Chair: D. Rivreau
14:30 - 14:55 147 - Conjecture sur le nombre de portes nécessaires pour une plateforme de crossdocking
14:55 - 15:20 289 - Hybridation de programmation linéaire et de programmation par contraintes pour le problème de déplacement de conteneurs
15:20 - 15:45 288 - Présenter une liste de dates de manière lisible : complexité et algorithme
15:45 - 16:10


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Problèmes «riches »  de tournées de véhicules (Salle LSH 203) (2)
Chairs: H. M. Afsar et R. Libo
14:30 - 14:55 116 - Combining Procurement and Disassembly Decisions for End-of-Life Product
14:55 - 15:20 135 - Algorithme exact basé sur la génération de colonnes pour la résolution du problème de tournées sélectives avec fenêtres de temps
15:20 - 15:45 229 - A relax-and-repair procedure for the Swap-Body VRP
15:45 - 16:10 51 - A heuristic for bus-lane reservation problem


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 204) (1)
Chair: Shahin Gelareh
14:30 - 14:55 57 - Opérateurs de voisinage local pour un problème de camions complets dans une entreprise de travaux publics
14:55 - 15:20 47 - Capacitated Single location P-Hub Location Routing : Hyper-heuristic Approach
15:20 - 15:45 98 - Une recherche locale à grand voisinage pour le problème de tournées de véhicules avec contraintes de chargement
15:45 - 16:10 219 - Mapping de graphes de tâches sur des plate-formes de clusters


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Heuristiques et méta-heuristiques (Salle LSH 205) (2)
Chair: Raca Todosijevic
14:30 - 14:55 186 - Optimisation de la planification de trajectoires à jerk minimum via l'optimisation par essaim particulaire
14:55 - 15:20 187 - Problème du bin packing avec incompatibilités : résolution par un couplage hiérarchique métaheuristique heuristique
15:20 - 15:45 192 - Segmentation d’images de tomographie par émission de positons par approche multiobjectif
15:45 - 16:10 252 - Deterministic use of several neighborhoods in a local search : an empirical study on the travelling salesman problem


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom (Salle LSH 206)
Chair: André Rossi
14:30 - 14:55 305 - Une méthode de décomposition pour l'allocation de fréquences dans les systèmes multifaisceaux de télécommunication par satellite
14:55 - 15:20 313 - Placement de réseaux de tâches de grande taille sous contraintes de capacités multidimensionnelles
15:20 - 15:45 79 - Optimisation de l'utilisation de réseaux de capteurs sans fil pour le suivi de cibles mobiles sous incertitudes
15:45 - 16:10 261 - Computational strategies for a multi-period network design and routing problem


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 401) (1)
Chair: Laurent Deroussi
14:30 - 14:55 92 - Modélisation de la chaine logistique en utilisant les réseaux de Pétri lots déterministe et stochastique (BDSPNs): « Application pour l’évaluation de la performance du processus de gestion de stock»
14:55 - 15:20 106 - Résolution de problèmes industriels : quelle méthode choisir ?
15:20 - 15:45 253 - A variable Neighborhood Search for a two-stage flow shop with transportation considerations
15:45 - 16:10 211 - Proposition de méthodes de résolution approchées pour le problème du RCPSP Multi-Location


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Logistique, localisation, transport et contrôle aérien (Salle LSH 402) (2)
Chair: Laurent Alfandari
14:30 - 14:55 210 - Planification coopérative de trajectoires d'avions
14:55 - 15:20 246 - Optimizing urban life for a sustainable city: minimizing road speed limit
15:20 - 15:45 248 - Location-Inventory Problem with Uncertain Demand
15:45 - 16:10 318 - Localisation de hubs avec fonction de coût discrète


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque...), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (Salle LSH 403) (1)
Chair: Frédéric Babonneau
14:30 - 14:55 238 - Optimisation des Ressources de Systèmes Evolutifs Modélisés à base de Réseau de Petri
14:55 - 15:20 300 - Un algorithme de type GRASP pour le placement routage robuste des applications type flot de données
15:20 - 15:45 299 - Les limites de la programmation linéaire appliqué à la Supply Chain
15:45 - 16:10


Ven. 27/02
14:30- 16:10
Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque...), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (Salle LSH 404) (2)
Chair: Peio Lahirigoyen
14:30 - 14:55 183 - Interprétation économique des variables duales dans les modèles linéaires de systèmes électriques
14:55 - 15:20 184 - Modélisation de l’aversion au risque pour l’analyse des marchés du gaz naturel
15:20 - 15:45 200 - Annotation sémantique de clusters
15:45 - 16:10 188 - Modélisation et résolution du problème de K-partitionnement : application à l'analyse de dialogues


Ven. 27/02
16:10- 16:30
Cérémonie de clôture (Grand Amphi)